TT Ads

El Comité Olímpico de Puerto Rico (COPUR) anunció en la tarde del lunes los finalistas para ser abanderados de la Delegación de Puerto Rico, que competirá en los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Los mismos fueron escogidos en la reunión del Comité Ejecutivo del COPUR a 32 días de inaugurarse la justa deportiva más importantes de Las Américas.

Los atletas escogidos fueron: Pamela Rosado (baloncesto), María Pérez (judo), Yeziel Morales (Natación), Melanie Díaz (tenis de mesa) y Jean Pizarro (tiro con arco). En la rama femenina solo presentaron cinco federaciones sus candidatas y dos federaciones presentaron sus candidatos en la rama masculina.

Esta será la primera Delegación en Juegos Panamericanos que se presentarán dos abanderados, cumpliendo con la regla estipulada por el Comité Olímpico Internacional de escoger una fémina y un varón. En la edición de Lima 2019 el portaestandarte de la monoestrellada fue el luchador olímpico Franklin Gómez.

Los parámetros para cumplir por los entes nominadores, las federaciones nacionales miembros del COPUR, son nueve:

  1. Conforme a la recomendación del COI, se seleccionará un abanderado por género.
  2. Cada federación deportiva, por medio de su delegado, podrá nominar uno (cualquier género) o dos atletas (uno masculino y uno femenino), que represente su deporte y que forme parte de los atletas que participarán en los Juegos.
  3. Los nominados deberán estar presentes en la ceremonia de inauguración que se llevará a cabo en Santiago de Chile, el viernes 20 de octubre.
  4. Las nominaciones serán recibidas por formulario oficial provisto por el COPUR
  5. Las nominaciones deben ser completadas con los logros deportivos más importantes del atleta nominado y una fotografía en alta resolución.
  6. Las nominaciones cerraron el lunes, 18 de septiembre a las 5:00 de la tarde.
  7. El lunes, 18 de septiembre, en reunión del Comité Ejecutivo se evaluaron los nominados, y por votación se seleccionarán tres finalistas femeninas e igual cantidad de finalistas masculinos. Se les notificará a los delegados del Pleno y a los medios de comunicación ese mismo día.
  8. En reunión del Pleno Ordinaria, programada para el miércoles, 27 de septiembre, a la 6:30 p.m. mediante votación secreta, se seleccionará entre los finalistas, por mayoría de votos presentes los atletas serán los abanderados de la Delegación. Se hará anuncio en la reunión del Pleno Ordinaria y a los medios de comunicación de manera inmediata.
  9. La presentación de la Delegación de Puerto Rico con los abanderados será el jueves, 28 de septiembre de a las 5:00 de la tarde en el Salón de los Presidentes de la Casa Olímpica, ubicada en el Viejo San Juan.

Puerto Rico competirá en los décimos novenos Juegos para su historia deportiva, siendo su debut en los segundos juegos organizados en Ciudad de México 1955 donde se ganaron cuatro medallas, dos de plata y dos de bronce. En la pasada edición, Lima 2019, Puerto Rico conquistó 24 medallas (cinco de oro, cinco de plata y 14 de bronce).

En las 18 participaciones en Juegos Panamericanos, las delegaciones puertorriqueñas han conquistado 266 medallas: 23 de oro, 85 de plata y 148 de bronce.

Los Juegos Panamericanos Santiago 2023 serán del 20 de octubre al 5 de noviembre. Es la primera vez que Chile organiza unos Juegos Panamericanos.

A continuación, los finalistas y logros presentados por sus respectivas federaciones:

Pamela Rosado – baloncesto

  • Participante Cartagena 2006
  • Oro Mayagüez 2010
  • Bronce Barranquilla 2018
  • Bronce San Salvador 2023
  • Oro Guadalajara 2011
  • Bronce Lima 2019
  • Juegos Olímpicos Tokio 2020
  • Primer Mundial Juvenil 2002
  • Primer Mundial Selección Nacional Adulta 2018
  • Mundial Australia 2022 Top 10
  • Baloncesto Superior Nacional Femenino: 3 veces MVP, 2 veces finales, 2 campeonatos
  • Centrobasket: Oro Mayagüez 2010, Oro Manatí 2018 y Oro El Salvador 2020

María Pérez – judo

  • Plata San Salvador 2023
  • Bronce Barranquilla 2018
  • Bronce por equipo Barranquilla 2018
  • Oro Mayagüez 2010
  • 5to lugar Cartagena 2016
  • Bronce Lima 2019
  • Bronce Guadalajara 2011
  • 9no lugar Tokio 2020
  • 9no lugar Río 2016
  • 5to lugar Mundial Bakú 2018
  • Plata Mundial Budapest 2017

Otros logros internacionales

  • 2023 Clasificada para los Juegos Panamericanos en Chile
  • 2023 Grand Prix Austria – Medalla de Oro
  • 2022 Grand Slam Hungría – Medalla de Bronce
  • 2022 Copa Europea Roma – Medalla de Plata
  • 2021 Grand Slam Antalya – Séptimo Lugar
  • 2020 Campeonato Panamericano – Medalla de Plata
  • 2020 Grand Slam Hungría – Quinto Lugar
  • 2019 Grand Slam Brasilia – Séptimo Lugar
  • 2019 Campeonato Mundial – Séptimo Lugar
  • 2019 Grand Prix Montreal – Séptimo Lugar
  • 2019 Grand Slam Baku – Séptimo Lugar
  • 2019 Campeonato Panamericano – Medalla de Oro
  • 2019 Grand Prix Tbilisi – Medalla de Bronce
  • 2018 Másters Guangzhou – Quinto Lugar
  • 2018 Juegos Centroamericanos y del Caribe – Medalla de Bronce
  • 2018 Juegos Centroamericanos y del Caribe – Medalla de Bronce por equipo
  • 2018 Grand Slam Baku – Séptimo Lugar
  • 2018 Campeonato Panamericano – Quinto Lugar
  • 2018 – Grand Slam Agadir – Medalla de Plata
  • 2018 – Grand Slam Paris – Séptimo Lugar
  • 2017 – Grand Slam Ekaterinburg – Séptimo Lugar
  • 2017 – Grand Slam Tokio – Medalla de Plata
  • 2017 – Copa Panamericana Lima – Medalla de Oro
  • 2016 – Grand Prix Budapest – Medalla de Bronce
  • 2016 – Masters – Séptimo Lugar
  • 2016 – Grand Prix Almaty – Medalla de Bronce
  • 2016 – Grand Slam Baku – Medalla de Bronce
  • 2016 – Campeonato Panamericano Habana – Medalla de Bronce
  • 2016 – Grand Prix Samsum – Medalla de Bronce
  • 2016 – Copa Panamericana Buenos Aires – Medalla de Bronce
  • 2016 – Copa Panamericana Lima – Medalla de Bronce
  • 2016 – Copa Europea Roma – Medalla de Oro

Melanie Díaz – tenis de mesa

  • Oro por equipos y plata en dobles Veracruz 2014
  • Oro por equipo, oro en doble y plata en mixto Barranquilla 2018
  • Plata por equipo y bronce en doble San Salvador 2023
  • Bronce por equipos Toronto 2015
  • Oro por equipos, oro en dobles y bronce individual Lima 2019
  • Ronda 64 Juegos Olímpicos Tokio 2020
  • Campeonatos Mundiales Adultos:
  • 2022 Mundial Equipos Chengdu – China (mejores 16 Equipos)
  • 2021 Mundial Individual Houston – USA (10mo. lugar)
  • 2019 Mundial Individual Budapest – Hungría
  • 2018 Mundial Equipos, Halmstad – Suecia
  • 2017 Individual Dusseldorf – Alemania
  • 2016 Mundial Equipos Kula Lumpur – Malasia
  • 2015 Mundial Individual Suzhou – China
  • 2014 Mundial Equipos Tokio – Japón
  • –       Campeonatos Mundiales Juvenil:
  • 2014 Shanghái, China- (10mo. Lugar)
  • 2013 Mundial Juvenil Equipos Rabat – Marruecos (10mo. Lugar)
  • 2012 Cadet Challenge San Juan, Puerto Rico- (5to lugar)
  • 2011 Mundial Juvenil Equipos Manama, Bahréin
  • 2010 Mundial Juvenil Equipos Hyderabad, India

Otros resultados importantes

  • 2023 La Habana, Cuba Campeona Dobles Femeninos
  • 2016 Puerto Rico- Sub Campeona Categoría Sub 21 Individual
  • Latinoamericana
  • 2016 Colombia Sub- Campeona Juvenil Latinoamericana Individual
  • 2011 El Salvador – Campeonato Latinoamericano, Bronce Sub 21 Individual
  • Candidatos

Yeziel Morales – Natación

  • Tres medallas de Plata San Salvador 2023
  • Finalista Juegos Panamericanos Lima 2019
  • Décimo sexto Mundial Budapest 2022

Jean Pizarro – Tiro con arco

  • Plata por equipo arco compuesto Mayagüez 2010
  • 5to lugar Veracruz 2014
  • 4to lugar Barranquilla 2018
  • Oro San Salvador 2023
  • 9no lugar Toronto 2015 (Arco recurvo)
  • 5to lugar mixto y 7mo lugar individual Lima 2019
  • 2006 Campeonato Mundial Cadete Yucatán, México: 9no lugar
  • 2008 Campeonato Mundial Cadete Antalya, Turquía: 8vo lugar
  • 2009 Campeonato Mundial Juvenil Ogden, Utah: Subcampeón – Mundial (Medalla de Plata)
  • 2009 Campeonato Mundial Adulto Ulsan, Korea: 16th Ranking Mundial
  • 2011 Campeonato Mundial Juvenil Warsaw, Polonia: 5to lugar
  • 2019 Campeonato Mundial Adulto Holanda: 4to lugar clasificado y 9no lugar en Ranking Mundial
  • 2021 Campeonato Mundial Adulto Yankton, SD: 16th Ranking Mundial

Otros logros internacionales

FINALES DE LAS COPAS DEL MUNDO: Medalla de Bronce

  • 2022 World Archery Finals Tlaxcala, MEX: Medalla de Bronce histórica para Puerto Rico con puntuación perfecta 150 8xs superando el récord mundial obtenido en el 2011. Primer Puertorriqueño en clasificar a una final del Circuito de las Copas del Mundo (evento que solo los mejores 8 arqueros del mundo clasifican. Ranking Final 3ro.

COPAS DEL MUNDO:

  • 2023 Hyundai Archery World Cup Stage 4 Paris, Francia: Medalla de Bronce Tercer Lugar Individual)
  • 2023 Hyundai Archery World Cup Stage 4 Paris, Francia: Medalla de Plata (Segundo Lugar Mixto)
  • 2023 Hyundai Archery World Cup Stage 3 Medellín, Colombia: 4to Lugar Mixto
  • 2022 Hyundai Archery World Cup Stage 1 Antalya, Turquía: 2do Clasificado y Ranking Final 4to lugar.

Primer Puertorriqueño en llegar a una final de una Copa del Mundo.

  • 2022 Hyundai Archery World Cup Stage 3 París, Francia: 4to lugar Ranking Final

Mejor Ranking Mundial: 8vo

  • 2022-2023: Por primera vez en la historia un puertorriqueño entra entre los mejores 10 del ranking
  • mundial internacional. Mejor Ranking Mundial 8vo.

Récord Mundial:

  • 2011: Primer Arquero Puertorriqueño en establecer un Récord Mundial con puntuación perfecta 150 7xs.
  • Ranking Panamericano: 4TO
  • Ranking Centroamericano: 2DO

VEGAS SHOOT:

  • 2020: Primer Arquero Puertorriqueño en entrar al Vegas Shoot Finals con puntuación perfecta 900 puntos.
  • Ranking Final 8vo.
  • ARIZONA CUP (Campeonato Nacional de Estados Unidos):
  • Subcampeón con Medalla de Plata

Nominaciones:

  • 2022 Finalista En Nominación A Mejor Atleta Del Año Por La Federación Internacional
  • 2022 Finalista En Nominación A Revelación Del Año Por La Federación Internacional
TT Ads