TT Ads

El Comité Olímpico de Puerto Rico (COPUR) tiene esperanzas de llevar unos 230 atletas a los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 como parte de la delegación que representara a la isla.

A 30 días de los juegos el COPUR presentó detalles de la preparación de la delegación, que competirá del 20 de octubre al 5 de noviembre. Hasta el momento, Puerto Rico tiene 214 atletas certificados divididos en 122 mujeres y 93 hombres, con 20 deportistas en espera de certificación.

La presidenta del COPUR, Sara Rosario, explicó que “la delegación podría subir a 230 atletas”, ya que falta una reunión para estudiar los atletas a certificar en levantamiento de pesas en ambas ramas, tiro y oficializar los nombres del equipo nacional de baloncesto.

“Sabremos la cantidad exacta de los atletas de la Delegación al cierre de la inscripción, que será el 27 de septiembre”, añadió Rosario.

Puerto Rico competirá en los décimos octavos Juegos para su historia deportiva, siendo su debut en los segundos juegos organizados en Ciudad de México 1955 donde se ganaron cuatro medallas, dos de plata y dos de bronce.

En la pasada edición, Lima 2019, Puerto Rico conquistó 24 medallas (cinco de oro, cinco de plata y 14 de bronce).  En las 18 participaciones en Juegos Panamericanos, las delegaciones puertorriqueñas han conquistado 266 medallas: 23 de oro, 85 de plata y 148 de bronce.

Los criterios de certificación de los atletas por el Departamento de Alto Rendimiento (DAR) fueron: (deportes individuales) mejores seis puestos a nivel continental y potenciales finalistas de su evento; (deportes de conjunto) potencial candidato a ronda de medallas; (casos especiales) campaña olímpica París 2024, perspectiva juvenil y casos específicos.

El director del DAR, Fernando Olivero Lora, dio a conocer que rechazaron plazas en ocho deportes: atletismo (7), ciclismo (1), ecuestre (2), golf (1), judo (1), natación – aguas abiertas (1), natación – piscina (1) y surf (1).

“Queremos que sepan, que nuestra delegación será una delegación competitiva. Como siempre daremos lo mejor”, dijo Olivero Lora.

En misión siguen los trabajos

La jefa de misión, Betsmara Cruz Lebrón, explicó de manera general los trabajos de la Oficina de Misión.

“La oficina de misión ya está en cumplimiento con la acreditaciones y lista larga, inscripciones deportivas, registro médico, pedido de uniformes y equipo para la delegación, contenedor con botes de vela y tablas de SUP Race, boletería aérea, formulario de ingreso de armas y municiones”, dijo Cruz Lebrón.

En la agenda de misión se encuentra completar varios procesos: reunión virtual con la Delegación, distribución de habitaciones, visado y permisos de ingreso para Oficiales, logística para transportar al caballo y culminar el proceso de compra de la boletería aérea.

El primer grupo de atletas llegará el 16 de octubre a Santiago. Estos son: boxeo, gimnasia, natación, tiro, escopeta, taekwondo, voleibol de playa y levantamiento de pesas.

Fechas importantes para la Delegación

20 de septiembre – Cierre de inscripción nominal

27 de septiembre – Anunció de abanderados

28 de septiembre – Presentación de la Delegación

10 de octubre – Registro final de la Delegación

13 de octubre – Llegada de Avanzada a Santiago

16 de octubre – Apertura oficial de la Villa Panamericana

17 de octubre – Ceremonia de bienvenida a la Villa Panamericana

20 de octubre – Ceremonia de inauguración

5 de noviembre – Ceremonia de Clausura

Atletas certificados para la XVII Delegación de Puerto Rico a Juegos Panamericanos:

Atletismo: Femenino: Paola Vázquez (100 vallas), Aziza Ayoub (800 m), Alondra Negrón (3,000 obstáculos), Beverly Ramos (maratón), Alysbeth Félix (héptalo y salto de longitud), Viviana Quintana (salto con pértiga), Sophia Rivera (lanzamiento de jabalina), Paola Fernández (salto de longitud); Masculino: Diego González (100 metros), Ryan Sánchez (800 metros), John Rivera (800 metros), Rob Napolitano (1,500 metros), Héctor Pagán (10 mil y 5 mil metros), Luis Joel Castro (salto de altura) y Jerome Vega (lanzamiento de martillo); 

Baloncesto 5×5 femenino (por definir) ;

Baloncesto 3 por 3 (Femenino, por definir) y (Masculino) Adrian Ocasio, Leandro Allende, Jorge Matos, Guillermo Díaz; 

Balonmano femenino (por definir); 

Bolos (Femenino) Taishayé Naranjo, Pamela Pérez y Zoriani Reyes, (Masculino) Edgar Burgos, Cristian Azcona y Israel Hernández; 

Boxeo (Femenino) Gracemarie Quiles, Ashleyann Lozada  y Stephanie Piñeiro, (Masculino) Caleb Tirado, Angel Llanos, Eliezer Brito; 

Breaking, Víctor Custodio; 

Canotaje, Eddie Barranco y Rodrigo González; Ciclismo montaña, Georwill Pérez; Ecuestre Vasco Flores/Cosmona; 

Escalada, Elizabeth Sepúlveda; 

Escopeta (por definir); 

Esgrima (Femenino) Gabriela Padua, (Masculino) Carlos Padua y Hudson Santana; 

Gimnasia (Femenino) Karelys Díaz, Stella Díaz, Ainoah Herrero, Alejandra Alvarez (Masculino) Andrés Pérez, José López y Nelson Gilbert;

Golf (Femenino) María Torres, (Masculino) Kelvin Hernández; 

Judo Francine Echevarría, María Pérez y Sairy Colón; Karate Do Janessa Fonseca y Thomas Greer; 

Levantamiento de pesas Omayraliz Ortiz y Luis Lamenza; 

Lucha olímpica (Femenino) Nes Marie Rodríguez, (Masculino estilo libre) Sebastián Rivera, Darían Cruz, Shane Jone, Ethan Ramos y Jonovan Smith, (Masculino estilo greco) Jonathan Viruet, José Jourdan y Edgardo López; 

Natación Aguas Abiertas Jamar Bruno y Christian Bayó, 

Natación Clavado Maycey Vieta, Elizabeth Miclau, Emmanuel Vázquez, 

Natación Lisa Kristine Romano, Yeziel Morales, Xavier Ruiz, Jarod Arroyo, Polo acuático femenino y masculino; 

Skateboard Vianez Morales, Steven Piñeiro y Emanuel Santiago; 

Sóftbol femeninoSurfing Mariecarmen Rivera, Maximillian Torres y Ricardo Avila; 

Taekwondo (Femenino) Victoria Stambaugh, Naishka Román, Crystal Weeks

Poomsae, Arelis Medina, (Masculino)Edrick Morales, Adrián Benítez, Alejandro González y en Poomsae Luis G. Colón; 

Tenis de mesa (Masculino) Brian Afanador, Daniel González y Ángel Naranjo, (Femenino) Brianna Burgos, Melanie Díaz y Adriana Díaz; 

Tiro deportivo (Femenino) Jennifer Valentín y Yarimar Mercado, (Masculino)Luis López, Gustavo Enriquez y Eyvin López; 

Tiro con arco (Masculino) Jean Pizarro y Adrián Muñoz (Femenino) Paola Ramírez y Nilka Cotto; 

Triatlón Janarold Martínez y Zoe Adam; 

Vela Marina Escudero, Marco Teixidor, Pedro Fernández, Raúl Ríos y Andrea Riefkohl; 

Voleibol sala Femenino y masculino; 

Voleibol playa María González y Alannis Navas.

TT Ads